Участие МИРтекс в онлайн совещании с В.В. Путиным

Президент России Владимир Путин на большом совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, где обсуждалась реализация мер поддержки экономики и соцсферы в условиях пандемии, поблагодарил ивановских текстильщиков и лично генерального директора компании «МИРтекс» за сохранение штата.

В совещании участвовали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и гендиректор «МИРтекса» Николай Савельев.

Он рассказал президенту, что «МИРтекс» начал работу с 6 апреля после вынужденного перерыва на нерабочие дни. «Загрузка нашего предприятия в апреле была 10-20%, в мае мы вышли на производительность 60%, – рассказал он. – Кроме того, в апреле мы вошли в список системообразующих предприятий, что позволило «МИРтексу» получить кредит на пополнение оборотных средств – около 300 млн руб. под 3,75% годовых». 1 июня компания взяла еще один кредит – 92,5 млн руб. под 2% годовых на выплату заработной платы. По словам Н.А.Савельева, это позволило сохранить все рабочие места. Кроме того, продолжилось строительство нового цеха, который «МИРтекс» хочет запустить к сентябрю. Таким образом, предприятие откроет дополнительно 150-200 новых рабочих мест.

Владимир Путин поинтересовался, были ли проволочки по процедуре получения мер господдержки. Николай Савельев ответил, что всё было сделано оперативно. Владимир Путин поблагодарил за сохранение коллектива, пожелал удачи «МИРтексу» и всем текстильным предприятиям Ивановской области.

Напомним, специальное совещание у Президента России по мерам господдержки отрасли состоялось 3 июня. Тогда были озвучены дополнительные решения, в том числе, как сообщил Станислав Воскресенский, для текстильных предприятий был открыт доступ к льготным кредитам на выплату зарплат и ряд других мер. Также были озвучены решения по субсидированию процентной ставки на пополнение оборотных средств предприятий в размере ключевой ставки Банка России, увеличению скидки до 50% на лизинг оборудования, увеличение субсидий на обслуживание кредитов легпрома, приоритету российской продукции лёгкой промышленности в госзакупках и другие.

Оставить заявку
на оптовый прайс





^